Тюльпаны весной

Тюльпаны любят не только у нас в России, но и во многих других странах. Одно время в Версале даже проходил праздник тюльпанов. А в Канаде до сих пор устраивается фестиваль тюльпанов, хотя в  этой северной стране они почти не растут.

Садоводы любят это яркий цветок не только благодаря его красоте, хотя  любоваться есть чем, ведь тюльпаны бывают самых разных цветов, встречают цветки с узорами на лепестках, с бахромой, с разными листьями, но и неприхотливости. Расцветают тюльпаны одними из первых  в весенние месяцы, как только сходит снег.

Именно поэтому, собственно, красные тюльпаны и стали символом 8 Марта – главного женского праздника. В первые мартовские дни доставка цветов в СПб, Самару, Новгород, другие российские города  принимает поистине громадные масштабы, ведь мужчины скупают цветы в огромных количествах, чтобы подарить их своим возлюбленным, матерям, сестрам, коллегам.

В принципе, вырастить тюльпаны к первым весенним праздникам  может любой садовод.


Однако стоит понимать, что не каждый цветок годится для выгонки. Какой именно сорт подойдет для этих целей, следует уточнить при заказе семян. Только тогда можно заказывать доставку цветов в Екатеринбург или другой город с уверенностью, что к празднику распустятся первые тюльпаны.  И сделать это нужно заранее, не менее чем за полгода. Еще осенью – в октябре – луковицы тюльпанов высаживают в специальной емкости, наполненной влажным торфом, а потом прикрывают их слоем субстрата. Предварительно в емкости для посадки проделываются отверстия, сквозь которые потом будет уходить вода. Далее емкости с посажеными луковицами закапываются в ящик с торфом и помещают их на балкон или в подвал, с тем, чтобы защитить луковички от солнечных лучей.  Если есть такая возможность, то можно зарыть ящик с луковичками тюльпана в саду в яме глубиной 20-30 см, а сверху прикрыть еловыми ветками. В таком состоянии луковицы должны находиться  четыре-пять месяцев при средней температуре в 7-9С.
Когда наступает февраль, луковицы тюльпана достают и ставят на подоконник в доме, начинают их полив.  К весне на подоконнике распустятся тюльпаны. Нужно следить за тем, чтобы температура в помещении не превышала 20С, тогда тюльпаны буду цвести дольше. А вот после того, как период цветения закончится, луковички не стоит высаживать в сад. Они там не приживутся.

Leave a Comment