Сункат (сунки или кислый мандарин, Citrus sunki) и другие

Сами по себе плоды сунката не едят, зато с его участием были получены интересные гибриды — юзу и каламондин.

Юзу (ичандрин, юное) — результат скрещивания сунки и ичанг-папеды (ичангового лайма).

Юзу выглядит почти как настоящий лимон, только чуть круглее. И такой же кислый.

Этому гибриду уже две с половиной тысячи лет.

Второй гибрид сунки — каламондин (он же золотой лайм, панамский апельсин), результат скрещивания кислого мандарина и кумквата (о кумквате тоже позже). Гибрид этот — китайского происхождения, но в Европу попал через Филиппины. Он больше унаследовал от кислого мандарина, чем от кумквата, но зато у него съедобная, как у кумквата, корка.

Каламондин отлично скрещивается и стал по этому поводу родителем множества гибридов. В пищу его употребляют разнообразно — сам по себе сырым, сушат, вялят, добавляют в маринад к рыбе, солят, как огурцы, маринуют со специями и подают к мясу, делают варенье, мармелад, цукаты. Выглядит он так:

Лаймкват Юстис (гибрид мексиканского лайма и круглого кумквата):

Мандаринкват Индио:

Ещё бывают лимонкваты (лимон + кумкват) и оранжкваты (апельсин или трифолиата + кумкват). А вот, внимание, фаустрайм — гибрид лаймквата Юстис и австралийского пальчикового лайма:

Цитранжкват — гибрид цитранжа (который в свою очередь гибрид апельсина и трифолиаты, она же понцирус) и кумквата.

Лето - это не только отпуск на пляже, но еще и работа в душном офисе, или времяпрепровождение в квартире, в которой нечем дышать. Кондиционеры ballu - это недорогие, удобные в использовании и долговечные кондиционеры, а, следовательно, актуальные кондиционеры, которые уже успели себя неплохо зарекомендовать на российском рынке. Создайте себе немного комфорта летом.

Leave a Comment