Грейпфрут

Грейпфрут – плод для нас уже не экзотический, однако до сих пор полный нераскрытых тайн.

Далеко не все способны наслаждаться горьковатым вкусом грейпфрута, но полезные свойства этого «райского цитруса» не оставят равнодушными людей, серьезно относящихся к сохранению своего здоровья.

Грейпфрут – «виноградный плод».

Что общего между грейпфрутом и виноградом? Однако общепринятое название плода – «грейпфрут» — происходит от английских слов «grape» (виноград) и «fruit» (фрукт), что указывает на непосредственную связь между ними.

Помпельмус гроздевидный, плодовое дерево рода Citrus подсемейства померанцевых семейства рутовых – это научное название грейфрута. Ключевое слово в нем для нас – гроздевидный. Именно свойство плодов грейпфрута собираться в грозди, напоминающие виноградное, послужило причиной такого названия.

Латинское название грейпфрута еще интереснее: citrusparadise — «райский цитрус».

Грейпфрут является, предположительно, результатом природной гибридизации апельсина (Citrus sinensis) и помело (Citrus maxima). При этом, он гораздо ближе ко второму, чем к первому.

По своим свойствам грейпфрут гораздо ближе к помело, чем к апельсину. С точки зрения ботаники, грейпфрут не отличали от помело до 1830 года.

Долгое время грейпфрут выращивали только в декоративных целях.

В настоящее время существует около 20 сортов грейпфрута. В соответствии с цветом мякоти грейпфруты делятся на белые (желтые) и красные сорта.

Грейпфруты выращивают в США, Израиле, на Кипре и в других странах с субтропическим климатом. В Грузии были выведены особые морозоустойчивые и скороспелые сорта.

Грейпфрут – это настоящий кладезь целебных и питательных веществ – кроме витамина С, наилучшего союзника иммунной системы, в плодовой мякоти грейпфрута содержится большое количество биофлавоноидов, которые в 20 раз увеличивают целительное воздействие витамина С.

Это самым благотворным образом сказывается на деятельность сердечно-сосудистой системы. Если бы не было этих веществ, чувствительные молекулы витамина С окислялись бы значительно быстрее. Причем защитные функции витамина С биофлавоноиды выполняют и во время хранения плодов.

Leave a Comment