Японский банан

Банан японский, Банан Басио или Японский текстильный банан (лат. Músa básjoo) — наиболее холодостойкий вид бананов. Его плоды несъедобны, широко выращивается как декоративное растение. Сейчас к этому виду относят также Банан тайваньский (Musa basjoo var. formosana), который раньше считался отдельным видом.

Следует отметить, что название часто становится предметом недоразумений. Название «японский текстильный банан» также используется применительно к банану Бальбиса (Musa balbisiana). С другой стороны, сам японский банан не происходит изначально с японских островов Рюкю, как это часто считается, а его родиной является материковый Китай. Ни один вид бананов не происходит из Японии, хотя японский банан сегодня встречается там как интродуцированный вид, и острова Рюкю являются наиболее северной точкой распространения представителей всего семейства Банановые.

Растение даёт волокно, по качеству близкое к банану текстильному. Оно используется для одежды, ширм, книжных переплётов и японская кухня не имеет к нему никакого отношения