Кокос

кокос

Кокос принято относить к семейству орехов, однако орехами их называют ошибочно: на самом деле это костянки — косточковые плоды, как вишни и персики. В скорлупе есть 3 мелкие «ямки», в которых толщина ее минимальна. Если проделать в них отверстия, то можно спокойно через трубочку пить сок кокоса.

Происхождение кокоса весьма спорный вопрос. Родиной кокосов хотят быть и Азия, и Южная Америка, и Новая Зеландия. Сейчас она повсеместно распространена в тропиках обоих полушарий, как в культурном, так и в дикорастущем виде. На Филиппинах, Малайском архипелаге, полуострове Малакка, в Индии и на Шри-Ланке её разводят с доисторических времен. Кокос — растение морских побережий, предпочитающее песчаные почвы. Расширение ареала его произрастания шло с помощью человека и естественным путем: кокосовые орехи водонепроницаемы и свободно держатся на воде, далеко разносясь океаническими течениями и сохраняя при этом жизнеспособность. 

Кокосовая пальма известна также под именем «дерево жизни», или  «дерево тысячи польз».

Плод, он же кокосовый орех, — это костянка, 15-30 см в длину, сравнительно округлый, весом 1,5-2,5 кг. Наружная оболочка плода (экзокарп) пронизана волокнами (койр); внутренняя (эндокарп) — твёрдая «скорлупа», с 3 порами, ведущими к 3 семяпочкам, из которых только одна развивается в семя. Семя состоит из мясистого поверхностного слоя белого цвета толщиной около 12 мм (мякоть или копра) и эндосперма. Эндосперм, сперва жидкий и прозрачный (кокосовая вода), с появлением в нём капель масла, выделяемых копрой, постепенно превращается в эмульсию молочного цвета (кокосовое молоко), затем густеет и затвердевает. Сок кокоса богат сахарами, волокнами, белками, антиоксидантами и витаминами. Он весьма питателен и полезен. Более того, пока орех не открыт, он остается совершенно стерильным. Помните, как Джеки Чан в фильме «Кто я» спасает укушенного ядовитой змеей пилота ралли с помощью кокосового молока?

Плоды растут группами по 15-20 штук, полностью созревая в течение 8-10 месяцев. В культуре дерево начинает плодоносить с 7-9 лет и продолжает ок. 50 лет. Одно дерево ежегодно даёт от 60 до 120 орехов. Орехи собирают полностью созревшими (на копру и др. продукты) или за месяц до созревания (на койр). Койр применяется в мебельной и матрасной индустрии (волокна соединяются латексом — отсюда стойкий запах «резины» в таких изделиях как матрасы).

Кокосовая стружка применяется при изготовлении конфет, тортов и шоколадных батончиков.